Цитрамон-П №10 таблетки

- Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
- Производитель: Нет
- Артикул: 7273
- Категория: Анальгетики-антипиретики
- В наличии: в 2 аптеках
- Карта аптек для справки по наличию товара. Нажмите чтобы открыть карту.
Информация о товаре
Торговые предложения
Omm 5.0
Аптека (Кара-Куль) 5.0
Аптека №1 5.0
Аптека №401 5.0
Аптека №532 5.0
Аптека №785 5.0
Аптека №987 5.0
Бек Нур Фарм 5.0
Дифарма №5 5.0
Элис Фарм 5.0
Дифарма №5 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Фармстор 5.0
Мед Плюс 5.0
Мед Плюс 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Саян фарм 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Айболит 5.0
Инсан фарм 5.0
Инсан фарм 5.0
Описание
Упаковка и стоимость зависят от производителя
Международное непатентованное наименование (МНН)
Нет.
Лекарственная форма
Таблетки.
Состав
1 таблетка содержит: действующее вещество: ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг.
Описание
Круглые плоскоцилиндрические таблетки.
Фармакотерапевтическая группа
Другие анальгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками.
Код АТХ: N02BA71
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное. Ингибирует циклооксигеназу и снижает синтез ПГ. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Показания к применению
Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.
Способ применения
Цитрамон-П принимают внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 часа, при болевом синдроме - 1-2 таблетке; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.
Курс лечения - не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача).
Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.Для купирования приступа головной боли или при болезненной менструации, достаточно одного приема.
Побочные действия
Цитрамон обладает рядом побочных действий: Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени. Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль. Со стороны системы выделения: поражение почек. Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок. А также глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.
Противопоказания
Противопоказан Цитрамон при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, при почечной и печеночной недостаточности, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца. Также применение цитрамона не желательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения и для детей в возрасте до 15 лет.Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка. А также анафилактический шок, ринит, заложенность носа.Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания; крапив ница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах. Кардиальные расстройства: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия.Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений.
Лекарственное взаимодействие
Цитрамон усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов. Одновременный прием Цитрамона с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий. Совместный прием Цитрамона с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола. Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.
Передозировка
При приеме препарата в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации: сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание. При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для проведения неотложного лечения.
Форма выпуска
Таблетки.
Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Срок годности
5 лет.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.